2008-06-10

Россия. Дмитрий Медведев: Уральский мега-проект - интересный и масштабный

Глава государства Дмитрий Медведев встретился с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым. Одна из тем - участие РАН в разработке проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

В ходе встречи Юрий Осипов отметил, что одной из последних крупных программ как раз и является уральский мега-проект. «Мы даже на президиуме эту программу подробно слушали несколько раз», - сказал он.

«Там очень энергично этим занимается полпред. И это, наверное, хорошо, потому что это интересный масштабный проект, имеющий, конечно, и какие-то сложности в связи с этим, но крупный проект», - констатировал Президент России.

По мнению Юрия Осипова, очень важно, что при обсуждении проекта, при его разработке установилась живая связь между властью и учеными. «Много обсуждали, много раз возвращались, что-то браковали, но важно, что продвигались вперед», - сказал он.

Дмитрий Медведев дополнил: «Это хороший пример полноценного сотрудничества между бизнес-практикой, с одной стороны, и современной наукой, в том числе и, по сути, фундаментальной наукой, с другой стороны. Проект очень приземленный, но требующий больших научных изысканий. Если бы у нас другие темы так же двигались, это было бы, конечно, хорошо».

ИА «Север-Пресс»