2006-03-17

Россия. Для воспроизводства сырьевой базы РФ существующий объем ГРР недостаточен

В российском законодательстве не существует отдельных законов, всецело посвящённых добыче руд цветных металлов и металлов платиновой группы. Федеральное законодательство о недропользовании состоит из Конституции РФ, ряда федеральных законов РФ, законов субъектов РФ, а также иных правовых актов.

Цель данного отчёта - обзор основных правовых норм и рыночной ситуации в сфере добычи руд цветных металлов и металлов платиновой группы и инвестиционных возможностей для вхождения в данную отрасль иностранного капитала.

В нераспределённом фонде недр РФ находится всего 8% разведанных запасов в 645 месторождениях. По прогнозам экспертов, уже в 2007 г. в России может начаться падение объёмов добычи полезных ископаемых. Объём государственных затрат на геологоразведочные работы по обнаружению твёрдых полезных ископаемых (не включая топливно-энергетическое сырьё) в 2005 г. удвоился, составив около 2 млрд руб. Тем не менее львиная доля общих затрат на геологоразведку приходится на частные компании.

Вместе с тем существующих объёмов геологоразведочных работ для нормального воспроизводства сырьевой базы в стране не достаточно.

Для иностранного инвестора существуют определённые ограничения для вхождения в сферу геологоразведки и горнодобывающую отрасль. Одно из существенных ограничений - признание некоторых месторождений стратегическими для России и невозможность их передачи в пользование нерезидентам. Среди прочих критериев стратегического месторождения для медных залежей - это превышение запасов металла более 10 млн т.

Представленные в отчёте общие экономические и рыночные тенденции в сфере добычи руд цветных металлов и металлов платиновой группы, описание крупных текущих и потенциальных проектов в данной отрасли, анализ состояния крупных игроков рынка, а также обзор существующих правовых норм в области налогов, бухгалтерской отчётности, охраны труда и окружающей среды, иностранных инвестиций и порядка приобретения месторождений, их содержания и консервации дают хорошее представление о возможностях инвестирования в рассматриваемую отрасль.

ИАЦ "Минерал"