2005-05-18

Россия. Для продажи Артемовской золоторудной компании создадут конкурсную комиссию

Для продажи ОАО «Артемовская золоторудная компания» (АЗК) будет создана конкурсная комиссия. Об этом сегодня было заявлено на заседании постоянной комиссии краевого парламента по экономической политике и собственности. Войдут в нее представители администраций края и Курагинского района, где находится компания, а также депутаты Законодательного собрания. Председатель постоянной комиссии депутат Всеволод Севастьянов отказался от участия в работе конкурсной комиссии. «Не вижу в этом никакого интереса. Мы уже дали добро на продажу. Вопрос решен», - отметил он.

По словам Севастьянова, приобрести АЗК собираются четыре инвестора, но реальный претендент всего один. «Он намерен влезть туда, чтобы впоследствии получить возможность принять участие в разработке новых разведанных перспективных месторождений золота, - сказал депутат, - сама компания – не такое выгодное дело». В итоге было принято решение, что в состав конкурсной комиссии войдут депутаты Юрий Захаринский и Александр Шведов. Напомним, что АЗК принадлежит ОАО «Красноярский завод цветных металлов», который в свою очередь находится в краевой собственности. По мнению руководителей завода, золоторудной компании срочно необходимы инвестиционные вливания. Их предполагается направить на развитие добывающих технологий и покупку нового оборудования. Если инвестиции не поступят в компанию, то уже в следующем году она начнет нести убытки. Дело в том, что у АЗК не осталось разведанных перспективных месторождений золота, предприятие работает с запасами драгоценного металла, содержащимися в хвостохранилище.

В настоящее время согласие на покупку контрольного пакета акций компании уже дали 4 потенциальных инвестора, в том числе московское ООО «Компания «Интерполихим». На открытый конкурс планируется выставить 51-процентный пакет акций, остальные останутся в собственности «Красцветмета» и администрации Курагинского района. АЗК была создана в 1999 году после развала Артемовского рудника. "Красцветмет" вложил в нее тогда 12 миллионов рублей. В течение последних трех лет производство на ней было рентабельным. С 2001 по 2004 год на АЗК было выработано 100 килограммов золота.

РИА "Пресс-Лайн"