2007-11-30

Россия. Для поисково-разведочного бурения на Камчатском шельфе будет использоваться корейская установка

На 2008 год запланировано бурение двух разведочных скважин в западной части полуострова. Для поисково-разведочного бурения на Камчатском шельфе будет использоваться корейская установка "Doo Sung".

Как сообщили РИА Север ДВ в информационном центре "Лач", контракт на аренду полупогружной буровой установки (ППБУ) "Doo Sung" подписали еще в октябре генеральный директор ЗАО "Сахалинские Проекты", генеральный директор ООО "Камчатнефтегаз" Лев Бродский и вице-президент Корейской национальной нефтяной корпорации KNOC по разработке и добыче нефти Пу Бум Сук.

С использованием ППБУ на 2008 год запланировано бурение двух поисковых скважин на лицензионном участке Западно-Камчатского шельфа.

В настоящее время буровая установка выведена на точку бурения в Японском море и проходит модернизацию для работы в условиях Западной Камчатки. В апреле 2008 года модернизация будет продолжена в южнокорейском порту Пусан.

ППБУ "Doo Sung" построена в 1984 году. В ее активе - бурение на шельфах Восточно-Китайского, Южно-Китайского и Японского морей. Установка оснащена оборудованием, которое позволяет бурить скважины на глубину более 7 тыс. метров.

РИА "Север ДВ"