2006-04-21

Россия. Для обеспечение безопасности угледобычи на шахтах выделено 1,8 млрд руб.

Для обеспечения безопасности угледобычи на шахтах угольной компании «Южный Кузбасс», входящей в компанию «Мечел», внедряется современное оборудование повышенной надежности ведущих зарубежных фирм. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

В 2006 году филиал ОАО «Южный Кузбасс» - шахта «Сибиргинская» будет оснащена мобильной дегазационной установкой ротационного типа в контейнерном исполнении.
F150-1001 R400-G (PGM-Lennetal 2-150). Контракт на приобретение установки, заключенный руководством компании и фирмой Project German Mining GmbH (Германия), предусматривает поставку оборудования в июне 2006 года.

Дегазационная установка PGM-Lennetal 2-150 предназначена для работы на шахте «Сибиргинская», отнесенной к категории опасной по внезапным выбросам газа метана. В сложных горно-геологических условиях применение высокоэффективного дегазационного оборудования существенно снизит риск загазирований горных выработок, повысит безопасность работ, позволит продуктивно отрабатывать угольные пласты, увеличив нагрузки на лавы. В дальнейшем каптируемый из пластов метан планируется утилизировать, используя его для получения электрической энергии.

В целом в 2006 году на обеспечение промышленной безопасности в «Южный Кузбасс» планируется направить 1,8 млрд. рублей.

Новости Новокузнецка