2009-10-06

Россия. Для недропользователей снижают административные барьеры

Введены в действие изменения, позволяющие недропользователям без согласования с заинтересованными государственными органами планировать уровень добычи нефти и газа при смене геологических характеристик месторождения и потребностей рынка. Соответствующий приказ Минприроды России был зарегистрирован в Минюсте России 2 октября 2009 г.

Изменения вводят дифференцированную шкалу годовой проектной мощности нефтяных месторождений, по которой допустимые отклонения устанавливаются в размере от 50% при проектном уровне добычи нефти до 25 тыс. тонн и до 7,5% при проектном уровне выше 25 млн тонн. По газовым месторождениям допустимое отклонение устанавливается независимо от проектной годовой добычи на уровне 20%.

До настоящего времени правила охраны недр устанавливали допустимое отклонение фактической годовой добычи нефти и газа от проектной на уровне 10% независимо от производственной мощности месторождения.

Дифференцированная шкала допустимых отклонений разработана в целях снижения административных барьеров на основании отраслевых документов, многолетнего опыта проектирования и фактической разработки месторождений нефти и газа в России, поясняют в пресс-службе Минприроды.

Как отметил директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды России Денис Храмов, с введением в действие изменений устраняется неоднозначное толкование норм по допустимым отклонениям, установленным в документах различного правового уровня: "Это позволит недропользователям планировать уровни добычи нефти и газа при изменении геологических характеристик месторождения и потребностей рынка без согласования с заинтересованными государственными органами" - отметил Храмов.

Вслух.ру