2004-08-31

Россия. Для геологоразведки в ХМАО наступают тяжелые времена

    Как стало известно «Главному Советнику», в 2005 году правительство Ханты-Мансийского АО может прекратить финансирование геологоразведки в округе. Причина – вступление в силу знаменитого ФЗ-95 о новых принципах организации власти в регионах, согласно которому финансировать геологоразведочные работы у субъекта Федерации нет прав. При таком раскладе геологоразведка ХМАО не получит обещанные ей 2,1 млрд. рублей, которые останутся в окружной казне.
    По данным «Главного Советника», несколько дней назад в департамент по нефти и газу правительства ХМАО поступило официальное письмо за подписью замдиректора окружного департамента финансов Людмилы Шульга, в котором сообщается, что в 2005 году Ханты-Мансийский автономный округ может прекратить бюджетное финансирование окружной программы геологоразведочных работ (ГРР) по нераспределенному фонду недр.

    Сама Людмила Шульга в настоящее время находится в отпуске. Но, как сообщил «Главному Советнику» замдиректора департамента по нефти и газу Владимир Черняков, в письме содержится информация о том, что, в соответствии, с законом о разграничении полномочий по уровням власти (ФЗ-95), не предусмотрено финансирование ГРР со стороны субъекта Федерации. «Часть полномочий может быть передана субъекту Федерации, в том числе по финансированию геологоразведки, но только если они (эти полномочия) подкреплены средствами из федерального бюджета», – говорит Владимир Черняков. По его словам, так как ФЗ-95 вступит в силу с 1 января 2005 года, из бюджета округа может быть исключена статья финансирования геологоразведки по нераспределенному фонду недр уже со следующего года.
    Известно, что после того, как два года назад отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ) как источник бюджетного финансирования геологоразведочных работ были отменены, в ХМАО была разработана специальная концепция геологоразведочных работ по нераспределенному фонду недр. В соответствии с этим документом компании-недропользователи получают поисковые участки и полностью за свой счет проводят на нем геологоразведочные работы, а впоследствии при открытии на участке коммерческих запасов получают на него лицензию.
    Кроме того, ежегодно в округе утверждалась программа геологоразведочных работ ХМАО по нераспределенному фонду недр. В 2003 году на исполнение геологоразведочных работ из окружного бюджета было выделено 1,5 млрд. рублей. Программа на 2004 год предусматривает финансирование геологоразведки в том же объеме. Основные объемы бурения, предусмотренные на нынешний год, составляют более 20 тыс. м, ожидаемый прирост запасов категорий С1+С2 по нераспределенному фонду недр составит порядка 13,5 млн. тонн. Как сообщил Владимир Черняков, в этом году уже открыты два месторождения.
    Кроме того, изначально предполагалось, что если бюджет-2004 будет исполнен с профицитом, то во втором полугодии правительство ХМАО пересмотрит позиции в отношении финансирования государственного заказа геологоразведки. В случае выделения дополнительных средств окружные власти планировали начать бурение на востоке автономного округа, чтобы получить подтверждение нефтегазоносности этой части территории ХМАО. «Если такое произойдет, то достаточно большой объем нефтяных ресурсов округа перейдет в привлекательное состояние, когда можно будет стимулировать и геологоразведочные работы в этом направлении», – говорил заместитель председателя правительства округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев.
    Однако теперь ни о каких дополнительных объемах ГРР окружные власти уже не говорят. Мало того, сейчас непонятно, по какой программе вообще будет финансироваться геологоразведка в 2005 году. Как рассказал Владимир Черняков, на 2005 год департаментом по нефти и газу было разработано два варианта программы по ГРР: первый вариант рассчитан на финансирование из бюджета ХМАО. По данным «Главного Советника», по этой программе на поисковое бурение, сейсморазведку и научно-исследовательские работы из бюджета округа планировалось затратить в 2005 году порядка 2,1 млрд. рублей. Документ предусматривает проведение порядка 50 тыс. метров поискового бурения, что позволило бы ввести в поиск наиболее перспективные объекты. Реализация второго варианта программы должна будет осуществляться за счет средств Федерации.
    По словам Владимира Чернякова, в настоящее время документы, подготовленные в департаменте по нефти и газу, направлены в Минприроды РФ, которое должно официально утвердить их. В пресс-службе Минприроды РФ не смогли сказать, когда программа по ГРР ХМАО будет рассмотрена руководством министерства.
    Между тем, кое-какие средства на геологоразведку все-таки будут выделены из окружного бюджета в следующем году. Как заявил «Интерфаксу» зампред правительства ХМАО Владимир Карасев, незначительная сумма может быть выделена на завершение начатых в 2004 году работ, которые осуществлялись по заказу ХМАО и станут переходящими на 2005 год. По его мнению, возможно, на следующий год будет запланировано бурение максимум двух поисковых геологоразведочных скважин.

УралПолит.Ru