2008-11-26

Россия. Депутаты предлагают ужесточить правила пользования недрами в Нижегородской области

Депутаты ЗС НО предлагают ужесточить правила пользования недрами в Нижегородской области. Предложение о внесении изменений в федеральный закон "О недрах" было поддержано на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 25 ноября.

Необходимость внесения данных изменений была выявлена в ходе мониторинга регионального закона "Об участках недр местного значения". В настоящее время в соответствии с законодательством собственники и арендаторы земельных участков могут осуществлять недропользование не только при получении необходимой лицензии, но и без нее, если речь идет о разработке участка величиной с футбольное поле и глубиной не более пяти метров.

В соответствии с предлагаемыми изменениями планируется, что недропользование будет проводиться исключительно обладателями соответствующих лицензий.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания провели выездное заседание рабочей группы по мониторингу закона Нижегородской области "Об участках недр местного значения". Действующее федеральное законодательство позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование. В результате некоторые землепользователи осуществляют безлицензионную добычу полезных ископаемых в коммерческих целях.

Участники совещания предложили четко прописать в федеральном законе о недрах обязанность собственников земельных участков осуществлять недропользование только через получение соответствующей лицензии. Предполагается, что обязательное лицензирование предотвратит хищническое отношение к природным ресурсам и будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджет области. Дополнительные доходы будут направлены в том числе и на природоохранные мероприятия.

НИА "Нижний Новгород"