2005-06-23

Россия. Депутаты не согласны выделить 32 млн. рублей на геологическое изучение недр

Сегодня в ходе сессии Законодательного Собрания депутаты обсудили проект закона «О краевой целевой программе геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае в 2005 году» во втором чтении.

Как сообщил докладчик, начальник управления природных ресурсов администрации края Анатолий Галкин, предлагается выделить 32,7 млн. рублей на проведение геологоразведочных работ на ряде месторождений региона. В свою очередь председатель постоянной комиссии ЗС по природным ресурсам Юрий Захаринский отметил, что через 2-3 года суммарный экономический эффект от этих вложений составит порядка 70 млн. рублей. Кроме того, по словам Захаринского, помимо бюджетных средств проведение геологоразведочных работ финансируют и компании-недропользователи в размере 2 млрд. рублей.

Однако при обсуждении вопроса у ряда депутатов и юристов Экспертно-правового управления возникли существенные замечания. Дело в том, что в программу включено финансирование проведения разведочных работ на месторождениях марганца и золота. А это, по словам начальника ЭПУ Любови Елизарьевой, находится в компетенции Федерации. Настаивая на том, чтобы оставить эту функцию за краем, Юрий Захаринский заявил, что в случае протеста прокуратуры региону удастся оспорить это решение в суде. Призывая своих коллег поддержать выделение средств, депутат Юрий Абакумов отметил: «Социально-экономическое развитие Красноярского края невозможно без развития сырьевой базы. Если ранее на геологоразведку бюджет выделял до 300 млн. рублей, то теперь идет снижение выделяемых средств в 10 раз. О каком экономическом развитии можно говорить?».

Тем не менее, большинством голосов закон во втором чтении принят не был и отправлен на доработку.

Независимое Информационное Агентство