2007-10-17

Россия. Депутаты Коми предлагают разделить полномочия в сфере недропользования

Депутаты Госсовета республики вышли на уровень Госдумы РФ с предложениями по разделению полномочий в сфере недропользования. Соответствующие рекомендации были переданы 11 октября на состоявшемся "круглом столе" на тему "Проблемы законодательного регулирования отечественного сервисного рынка в области природопользования", который проводил Комитет Госдумы по природным ресурсам и природопользованию. Госсовет республики представляла Белла Забровская - председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике.

"Необходимо четкое разделение полномочий в сфере управления недропользованием в зависимости от значимости объектов. Средние и мелкие по масштабам месторождения целесообразно передать на уровень субъектов, для чего необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон "О недрах". Нужно заниматься разработкой не только крупных нефтяных месторождений" - полагает Забровская.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Госсовета Коми, на "круглом столе" активно обсуждался вопрос о развитии сферы услуг в области недропользования: инженерных работ, бурения и ремонта скважин, интегрированного управления проектами, геофизических исследований, производства оборудования и многого другого.

Сегодня на рынке данных услуг доминируют иностранные компании, отмечали участники "круглого стола". Стоимость их работ в 2-3 раза выше, чем у российских специалистов. В связи с этим депутаты Госдумы рекомендовали Правительству РФ отдать в этой области приоритет отечественным предприятиям сервисных услуг, вплоть до предоставления налоговых льгот и других преференций.

Особое внимание также следует уделить подготовке квалифицированных специалистов в российских средних и высших учебных заведениях – геофизиков, геохимиков, буровиков, резюмировали участники "круглого стола".

REGIONS.RU