2009-12-04

Россия. Денис Худяков: Приразломное месторождение является жемчужиной Правдинского региона

Летом этого года в ООО «РН-Юганскнефтегаз» было принято решение об интенсивном развитии Майского и Правдинского регионов. Ставка делается на приоритетные для этих регионов месторождения: Мало-Балыкское и Приразломное. О перспективах развития этих месторождений «УралПолит.Ru» рассказал главный инженер Главного Управления добычи нефти и газа (ГУДНиГ) ООО «РН-Юганскнефтегаз» Денис Худяков.

Чем объясняется интерес к этим месторождениям?

На протяжении последних лет мы получаем здесь стабильный уровень добычи нефти, несмотря на то, что по своим характеристикам они совершенно разные. Говорить о том, что мы ожидаем получить от них одинаковый результат, было бы неверно. Главное – ввести запланированное количество скважин и добыть необходимое количество нефти. Безусловно, Малый Балык и Приразломное месторождение имеют свои особенности, связанные как с геологией, так и с технологией добычи, но, несмотря на это, в нашем арсенале есть все для того, чтобы решить поставленные задачи. В 2010 году на Малом Балыке и Приразломном планируем ввести несколько сот новых скважин.

Приведут ли производственные планы Юганскнефтегаза к созданию новых рабочих мест в данном регионе?

Конечно. Ввод в эксплуатацию новых скважин приведет не только к росту объемов строительства на объектах ГУДНГ, но и к численному увеличению бригад подрядных организаций, специализирующихся на проведении монтажных работ, подземном ремонте скважин, ТКРС и так далее. Прежде всего встанет вопрос о качественно новом уровне подготовки специалистов рабочего и инженерно-технических звеньев. С этой целью уже в декабре этого года специалисты геолого-технологических служб Мало-Балыкского и Приразломного месторождений отправятся на стажировку в цеха Приобского региона, поскольку именно там есть возможность пообщаться с коллегами, имеющими большой опыт работы на так называемом «новом фонде» скважин.

Как специалисты Юганскнефтегаза оценивают потенциал Малого Балыка и Приразломного месторождения?

Мало-Балыкское месторождение, запасы которого оцениваются примерно в 400 млн. тонн нефти, было открыто в конце 60-х годов прошлого века, в 1984 году введено в промышленную эксплуатацию. Спустя два года началось бурение скважин на Приразломном. Сегодня о нем говорят как о жемчужине Правдинского региона – из 370 млн. тонн нефти, добытых в целом по региону, более 200 млн. тонн приходятся именно на долю Приразломного месторождения, а к 1 декабря текущего года этот показатель будет увеличен до 240 млн. тонн. У нефтяников существует такое понятие, как «год максимальной добычи». На Мало-Балыкском месторождении первый раз этот максимум был достигнут в 2008 году. К концу этого года мы планируем увеличить этот показатель на 600 тысяч тонн нефти по сравнению с прошлым годом. На Приразломном пик добычи ожидается в 2011-2012 гг.

«УралПолит.Ru»