2006-07-11

Россия. "Декор-1" получит право пользования недрами для организации музея горного дела

Заместитель губернатора Ирина Живихина в среду вручит руководству гипсового завода ООО "Пешеланский гипсовый завод "Декор–1" (Арзамасский район, Нижегородская область) лицензию на право пользования недрами в целях организации и работы музея горного дела, геологии и спелеологии.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, лицензия оформлена комитетом охраны природы и управления природопользованием региона (уполномоченным органом исполнительной власти в сфере государственного управления недропользованием).

Как сообщалось ранее, единственный в России подземный музей горного дела, геологии и спелеологии, находящийся на глубине 70 метров, открылся на базе ООО "Пешеланский гипсовый завод" в апреле текущего года.

Музей состоит из трех подземных залов. Первый зал посвящен истории горного дела и разработке местного гипсового месторождения, которая началась в 30-х годах прошлого века.

Во втором зале, зале геологии, представлена уникальная коллекция пород и минералов. В третьем зале, на берегу подземного озера с водопадом, расположен макет лагеря спелеологов. Здесь же представлены образцы палеолитической живописи, найденной в пещерах Франции, Испании и Италии, а также живопись Каповой пещеры, обнаруженной в 1959 году на Южном Урале.

Уникальный подземный музей будет включен в перечень туристических маршрутов по Нижегородской области, и, по оценке специалистов, может стать одной из жемчужин внутреннего и въездного туризма.

ИА "НТА-Приволжье"