2005-03-31

Россия. De Beers предлагает ЛУКОЙЛу создать СП по добыче алмазов

De Beers предлагает российской компании ЛУКОЙЛ создать совместное предприятие по разработке алмазного месторождения в Верхотине (Архангельская область). Об этом сообщил управляющий директор De Beers Гэри Рейф.

В связи с этим он напомнил, что "продолжающаяся уже несколько лет между De Beers и ЛУКОЙЛ проблема вокруг лицензии на право эксплуатации алмазного месторождения в Верхотине не приносит преимуществ ни нам, ни ему".

По словам Рейфа, "не стоит тратить деньги на адвокатов и обращаться в суды, будь-то в Стокгольме или Колорадо. Лучше урегулировать наши разногласия между собой как деловыми людьми", передает “Вслух.Ру”.

"Таким образом, можно будет совместно рассмотреть вопрос о том, чтобы в один прекрасный день приступит к разработке месторождения алмазов в Верхотине", - считает он.

Отметим, лицензия на разработку алмазов Верхотины принадлежит российской компании "Архангельскгеологодобыча", владельцем части акций которой является "ЛУКОЙЛ". Однако канадская компания Arkhangelsk Diamond Corporation, 40% акций которой принадлежит De Beers, оспаривает право собственности на лицензию. Тем не менее, "ЛУКОЙЛу" удалось выиграть судебные иски по этому вопросу в Стокгольме и в Колорадо.

RusEnergy