2006-05-06

Россия. Дальневосточное отделение РАН утвердило план морских экспедиций на 2007 г.

Океанографическая комиссия Дальневосточного отделения РАН утвердила план морских научных исследований на 2007 год. В будущем году планируется провести 21 морскую экспедицию. В них примет участие более 250 ученых разных институтов Дальневосточного и Сибирского отделений РАН.

В 2006 году Дальневосточное отделение РАН планирует провести 16 морских экспедиций. Рост их числа наблюдается с 2002 года. Начало эксплуатации нефтегазоносных месторождений в Охотском море и инновационная направленность проводимых в последние годы морских исследований, открывает возможности для внебюджетного финансирования. К реализации крупных проектов привлекаются российские компании, ведущие активную деятельность на акваториях. Расширяется международное сотрудничество - многие экспедиции проводятся совместно с учеными из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Все это положительно сказывается на динамике морских экспедиций Дальневосточного отделения РАН. После длительного простоя научный флот начинает использоваться все более интенсивно.

REGIONS.RU