2006-02-01

Россия. Cпециалисты считают: Экология Адыгеи находится в критическом состоянии

В Адыгее прошли парламентские слушания на тему "Экологическая безопасность Республики Адыгея: проблемы и пути решения". Участники слушаний заявили, что состояние окружающей среды в республике близко к критическому. Они считают, что умирающая природа является большей угрозой для нашего будущего, чем военная агрессия, и указывают на ее прямую связь с благополучием и здоровьем населения.

И. о. начальника республиканского управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Раков привел ряд фактов нерадивого хозяйствования и растущего антропогенного воздействия на природную среду.  Так, 47 % лесов Адыгеи поражены болезнями, и лесное хозяйство в целом находится в неудовлетворительном состоянии. В республике есть три крупных месторождения подземных вод, однако 97 тыс. человек, то есть каждый четвертый житель Адыгеи, пьют воду, не отвечающую стандартам качества и санитарной безопасности.

В прежние годы на территории Адыгеи было пробурено 388 промысловых и разведочных скважин, 35 из них сегодня представляют большую экологическую опасность, так как у них разгерметизированы устья, из которых изливаются нефть и минеральные воды неизвестного состава. Многие скважины, прежде всего водозаборные, являются бесхозными.

В республике насчитывается 52 очистных сооружения, но 22 из них не работают, а большинство других находится в аварийном состоянии. В результате ежегодно в Адыгее сбрасывается в реки либо прямо на рельеф местности 50 млн. кубометров неочищенных стоков.

Участники слушаний сошлись во мнении, что спасти гибнущую природу республики способна лишь республиканская целевая программа "Экология Адыгеи", рассчитанная до 2010 года, в которой будет подпрограмма "Управление отходами производства и потребления". Администрациям муниципальных образований городов и районов республики рекомендовано подготовить, а потом и реализовать, особенно в части реконструкции и строительства очистных сооружений, специализированную программу "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса". Среди рекомендаций слушаний есть и такая мера, как повышение собираемости платежей за негативное влияние на окружающую природу.

ЮГА.ру