2006-01-19

Россия. Читинские золотодобытчики не выполнили план 2005 года

В 2005 г. предприятиями Читинской области добыто 6 500 кг золота, что почти на 200 кг меньше, чем в 2004 г. Как сообщает ИА «REGNUM», 18 января на совещании, посвященном итогам работы горнорудных предприятий, эти данные озвучил заместитель губернатора, председатель Комитета промышленности и природных ресурсов Вячеслав Петухов.

На 2005 г. предприятиям Читинской области выдана квота на добычу 10 061 кг золота. Из взявших квоту 44 предприятий золотодобычу осуществляли только 36, а одной из причин невыполнения намеченного объема добычи золота явился срыв работ на обогатительной фабрике рудника "Дарасунский", которая принадлежит ООО "Руссдрагмет" - управляющей компании британского холдинга Highland Gold Mining Ltd. ООО "Дарасунский рудник" - представитель ООО "Руссдрагмет" в Читинской области - получило квоту на добычу 2 600 кг золота. Однако из-за технических неполадок и технологических недостатков, устраняемых в течение практически всего года, рудником реализовано всего 600 кг золота.

Из россыпных месторождений раздельным и дражным способами добыто 5 780 кг. Наибольшие объемы добычи зафиксированы у старательских артелей "Газимур" - 770 кг, "Бальджа" - 540 кг, "Даурия" - 600 кг, "Ксеньевский прииск" - 600 кг. Дражный флот на территории Читинской области представлен 10 драгами, из которых добычу золота осуществляли 9. 80-литровая драга, ранее принадлежавшая ОАО "Прииск Усть-Кара" и работавшая в 2003 г. на месторождении "Тура", перевезена в Могочинский район на месторождение "Желтуга". Ее монтаж завершен, и в 2006 г. ее запустят в работу.

По информации Петухова, снижение объемов добычи золота связано с продолжающимся истощением запасов россыпного золота и ухудшением горнотехнических условий у основных золотодобывающих предприятий.

Петухов отметил, что запасы россыпного золота в области пока достаточны. По данным областного Комитета промышленности и природных ресурсов, они составляют около 100 т. Но добыча этого золота требует новых подходов, новых технологий и новой техники: "Ряд предприятий, которые смотрят в будущее, на вооружении имеют не только землесосы, но начинают приобретать и такую технику как шагающие экскаваторы".

Петухов привел данные Министерства природных ресурсов, согласно которым на территории Читинской области прогнозные ресурсы рудного золота оцениваются в 4500-5000 т, в том числе есть месторождения с запасами свыше 500 т.

Русская Ювелирная Сеть