2005-04-20

Россия. Через шесть лет Россия может остаться без нефти, считают эксперты

     По сообщению Министерства природных ресурсов, планируемая добыча нефти, исходя из анализа проектных документов нефтяных компаний, обеспечена запасами только до 2010 года.
    В нынешнем году российские компании планируют добыть 440 млн. т нефти, а прирост запасов может оказаться вдвое ниже. Более того, с каждым годом геологи обеспечивают разведку все меньших объемов. Если в 2001 году прирост запасов составил 375 млн. т, в 2002 году - 254 млн. т, то в 2003 году, по предварительным оценкам, лишь 240 млн. т. Общие данные по имеющимся разведанным запасам считаются государственной тайной, но различные эксперты периодически делают свои оценки. Большинство специалистов сходятся на величине 6-7 млрд. т нефти. Пессимисты ориентируются на подтвержденные величины, а это 3-3.5 млрд. т, оптимисты полагают, что Север, Восточная Сибирь и морской шельф таят еще несколько десятков миллиардов тонн сырья. Правда, и они согласны, что эта величина сугубо "виртуальна" - никакими полевыми исследованиями она не подтверждена.
    На сегодняшний день, по словам руководителя департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ Минприроды Рината Мурзина, практически все разведанные запасы нефти страны распределены между российскими компаниями. В распоряжении государства осталось всего около 8% запасов, да и те не представляют особого интереса: это в основном трудноизвлекаемая нефть в местах с плохой инфраструктурой. Готовые к разработке, даже средние по запасам, месторождения в государственном резерве, по словам чиновника, отсутствуют.
    По данным специалистов, в течение примерно 10 лет компаниям необходимо инвестировать порядка 30 млрд. долларов. Сейчас же инвестиции в будущее заметно скромнее: в 2003 году, по данным МПР, на эти цели выделено в общей сложности около 45-46 млрд. рублей (чуть больше 1.5 млрд. долларов). Из них 7 млрд. рублей потратило государство.

"Финансовые Известия"