2008-03-28

Россия. Чаяндинское месторождение отходит "Газпрому" без проведения тендера

Судьба одного из крупнейших в России Чаяндинского нефтегазового месторождения остается неопределенной. Вчера глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил о нежелании его ведомства передавать право его разработки "Газпрому" без проведения тендера.

Ранее Минпромэнерго одобрило передачу лицензии газовому холдингу. В итоге, проект документа внесен в правительство с разногласиями. Эксперты не сомневаются, что независимо от формы передачи прав на Чаянду ее обладателем станет "Газпром".

Чаяндинское газовое месторождение в Якутии считается одним из крупнейших в России. Извлекаемые запасы составляют по нефти: категории С1 — 42,5 млн т, С2 — 7,5 млн т, Д1 — 78,8 млн т; по газу: категории С1 — 379,7 млрд куб. м, С2 — 861,2 млрд куб. м, Д1 — 20 млрд куб. м. По словам Сергея Правосудова, директора Института национальной энергетики, «месторождение помимо своих масштабов заслуживает внимания как многосоставное. Кроме метана, в нем содержатся такие примеси, как гелий. Месторождение способствует созданию сложной газоперерабатывающей и газохимической инфраструктуры в этой части страны».

"Газпром" выражал желание получить право на разработку Чаяндинского месторождения на безаукционной основе. По мнению представителей Минприроды, это стало бы «внесистемным решением». Согласно закону "О недрах" существует только два способа передачи месторождений полезных ископаемых в пользование участникам рынка — посредством аукционов или конкурсов. Однако в начале февраля 2008 года первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании в Якутии поручил Минпромэнерго ускорить работы по доступу "Газпрома" к Чаянде.

"Газпром" указал, что для начала практических работ необходимо решить вопрос получения холдингом лицензии из федерального фонда стратегических месторождений. Поэтому в марте Минпромэнерго направило на согласование в Минприроды проект распоряжения правительства о передаче "Газпрому" прав на разработку Чаянды без конкурса. Впрочем, в Минприроды решили настаивать на необходимости проведения тендера. «Мы считаем, по Чаянде это может быть конкурс», — сообщил вчера глава министерства Юрий Трутнев.

Как рассказал источник в Минприроды, в итоге проект постановления правительства о судьбе месторождения был внесен на рассмотрение кабинета министров с разногласиями. Представители Минпромэнерго и "Газпрома" вчера воздержались от комментариев сложившейся ситуации.

Генеральный директор ООО "Финэкспертиза" Агван Микаелян отмечает, что без проведения конкурса или аукциона труднее зафиксировать обязательства будущего недропользователя. «Но проведение тендера, требующее больших вложений, удлинит момент реализации проекта как минимум на полгода. С другой стороны, ни у кого не возникает сомнений, что при проведении тендера победит именно "Газпром", у которого нет серьезных конкурентов», — рассуждает он.

Сергей Ежов, заместитель гендиректора Топливно-энергетического независимого института, соглашается, что «недропользователем станет в итоге крупнейший российский газовый холдинг. Учитывая отдаленное местоположение и низкую плотность населения в этой части страны, добываемые ресурсы будут продавать за рубеж, скорее всего в Китай и Корею. А как известно, правом экспорта газа сейчас обладает только Газпром».

Между тем Сергей Правосудов напоминает, что в настоящее время обсуждается новый вариант закона "О недрах", согласно которому стратегические месторождениях можно будет передавать в недропользование без конкурса. Как известно, в конце прошлого года правительство РФ включило Чаянду в список стратегических нефтегазовых месторождений, которые до сих пор находятся в нераспределенном фонде недр.

RusEnergy