2009-06-04

Россия. Чатылькинская "двухстволка" увеличивает добычу и экономит бюджет

В конце мая 2009 г. на Чатылькинском месторождении, разрабатываемом ТПДН "Ноябрьскнефть" (структурное подразделение ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", дочернего предприятия "Газпром нефти"), запущена новая высокодебитная скважина с горизонтальным двухствольным заканчиванием. В соответствии с прогнозами суточный дебит скважины составил более 140 тонн нефти.

Применение технологии бурения двух стволов, располагаемых относительно друг друга с расхождением по азимуту и глубине, позволило вскрыть продуктивную залежь вдоль нефтяного пласта. Коэффициент продуктивности "двухстволки" в 1,5 раза выше одноствольной "соседки" по кусту, отмечают в Ноябрьскнефтегазе.

Уникальность применения данной технологии заключается также в том, что новая скважина эксплуатируется так называемым открытым забоем, т. е. без спуска дополнительного оборудования в оба горизонтальных ствола скважины. Такой подход объясняется тем, что разрабатываемый нефтяной пласт содержит весьма плотные горные породы, стойкие к обвалам. Все это позволяет сэкономить бюджет и сократить время строительства скважины, соответственно, ускорить процесс ее ввода в эксплуатацию.

Отметим, что двухствольная скважина с "открытым забоем" пробурена на данном месторождении уже второй раз. Внедрение таких своего рода экспериментальных скважин позволяет существенно прирастить добычу нефти.

Напомним, что освоение Чатылькинского месторождения началось в 2002-м году. Это одно из небольших по площади месторождений ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В настоящее время общий фонд Чатылкинского составляет 31 скважину.

Вслух.ру