2009-04-30

Россия. "Чай-Урья-золото" должна добыть для Колымы 480 килограммов золота

"Чай-Урья-золото" - крупнейшее в области предприятие открытой раздельной добычи, должно добыть 480 килограммов золота - таково плановое задание на 2009 год, пишет газета "Горняк Севера".

Весной, когда интенсивность вскрышных работ растет с каждым днем, на полигонах "Чай-Урьи" можно убедиться, насколько труднодостижимыми стали россыпи, и без применения мощной техники добраться до пласта с драгоценным металлом практически невозможно. А круглые итоговые цифры добычи (в 2008 году предприятие преодолело 600-килограммовый рубеж) базируются, прежде всего, на объемах вскрышных работ. На полигонах предприятия в марте-апреле по буровзрывной технологии было вскрыто около миллиона кубометров торфов. Всего же в 2009 году запланировано переработать пять миллионов кубометров горной массы.

В середине апреля завершены взрывные работы уже на втором за эту весну полигоне на реке Берелех. Сейчас идет вывоз породы, работают бульдозеры и погрузочный комплекс.

В настоящее время бригада, обслуживающая СБШ, готовится к бурению под взрывы на ручье Нижний Нексикан. Предварительно со всей площади девять тяжелых бульдозеров одновременно убирают растительный слой, торф, лед от поверхности до глубины около пяти метров.

По словам руководителя предприятия Василия СЕРДЮКА, к 1 июня 85 % планируемых к промывке площадей будут подготовлены. "Это неплохой показатель, - отмечает Василий Сергеевич. - Мы взялись, значит, осилим все, что задумано. Основная наша трудность в том, что и таких глубокозалегающих россыпей с каждым годом становится меньше и меньше, и все сложнее найти объемы для будущей отработки. Но если исходить из сегодняшнего соотношения цен на золото и дизельное топливо, то я бы, наверное, пытался в этот период вовлечь в отработку запасы, которые находятся на пределе рентабельности. На этот момент их отрабатывать выгодно. В периоды кризисов есть смысл рисковать и вовлекать в отработку месторождения с худшими кондициями".

РИА "Север ДВ"