2004-09-21

Россия. Центр Калининграда сотрясло землетрясение

   В центре Калининграда сегодня ощущались сильные подземные толчки. Серия подземных толчков, которая продолжилась несколько секунд, прошла в центре города.
    По данным Управления информации МЧС РФ, сила подземных толчков в Калининграде составляла 4-5 баллов. Эпицентр землетрясения находился на большой глубине в 40 километрах юго-восточнее Калининграда в районе российско-польской границы.
    По предварительным данным, жертв и разрушений в результате происшествия нет. Но не исключена возможность новой серии подземных толчков в регионе. В связи с этим управление просит калининградцев покинуть свои дома.
    Начальник главного управления ГО и ЧС по Калининградской области Александр Кульчицкий заявил, что "зафиксированный подземный толчок незначительной силы не имеет техногенного характера и распространялся на всю территорию региона".
    Запрос об аналогичной ситуации будет сделан в Литву и Польшу, где в отличии от Калининградской области есть сейсмологические станции.
    Начальник областного управления ГО и ЧС пока не имеет докладов о каких-либо авариях и происшествиях в связи с подземным толчком. Ситуация по области выясняется.
    Около 25 лет назад в Калининграде уже фиксировался аналогичный незначительный толчок, который также не повлек каких-либо последствий.

Mignews.com