2006-06-26

Россия. ЦДУ ТЭК: Задачи увеличения нефтедобычи требуют инвестиций в геологоразведку

Если в течение ближайших 4-5 лет не удастся переломить сложившуюся негативную динамику гелогоразведочных работ и улучшить воспроизводство минерально-сырьевой базы отрасли, прогнозируемое увеличение добычи нефти к 2020 г. до 540 млн тонн станет трудно реализуемым. Об этом сообщил начальник информационно-аналитического управления ЦДУ ТЭК Сергей Колобанов на конференции "Перевозки нефти и нефтепродуктов в страны СНГ и Балтии".

В этом случае после 2015 г. следует ожидать вероятного снижения объемов добычи нефти. По словам С.Колобанова, объем добычи нефти может снизиться с 510 млн тонн в 2010 г. до уровня 505 млн тонн и ниже, установившись в пределах 485 - 500 млн тонн в год. Указанный объем добычи при этом будет обеспечиваться за счет эксплуатации уже открытых и в большинстве своем уже разрабатываемых месторождений.

Открытие и освоение до 2015 г. новых нефтяных и нефтегазовых месторождений, с учетом продолжительности и инерционности наших текущих инвестиционных циклов будет невозможно без существенной активизации геолого-разведочных работ в течение уже ближайших нескольких лет. При условии роста геологоразведочных работ в 2006 - 2010 гг. добыча нефти в РФ может быть доведена к 2020 г. до величины 540 млн тонн в год, что, в принципе, значительно выше даже оптимистического варианта энергетической стратегии России. Однако это потребует кардинального перелома тенденции, складывающейся в отрасли в последние 5-6 лет.

Добычу нефти в стране осуществляют более 240 нефтегазодобывающих организаций, причем 11 нефтедобывающих холдингов включая "Газпром", обеспечивают более 95% всего объема добычи. Большинство нефтяных компаний практически не занимаются приростом запасов, существенно снижая объемы разведочного бурения и инвестиции в геологоразведочные работы. Положение осложняется еще и тем, что около 80% всех извлекаемых запасов страны сосредоточено у 5 крупных нефтяных компаний, обеспечивающих более половины добычи нефти в стране. У этих компаний есть резервы для увеличения добычи нефти без существенных дополнительных затрат на геологоразведку и применение новых технологий повышения эффективности разработки месторождений.

ИД "Нефть и Капитал"