2005-02-21

Россия. Business Week: "Россия сидит по крайней мере на 200 млрд баррелей нефти"

Внимание международных нефтяных компаний, в отчаянии ищущих способы восполнить свои иссякающие резервы, все чаще обращается на Россию в качестве нового региона для освоения. Однако в последнее время до конкретных вложений дело не доходит.

"Так в чем же тут загвоздка? - задается вопросом американский еженедельник Business Week. - Дело в том, что, если вам не повезло родиться русским или заключить договор о партнерстве с российской компанией, большинство из ценнейших ресурсов страны вам не купить".

По некоторым оценкам, Россия сидит по крайней мере на 200 млрд баррелей нефти, не говоря уж о том, что она является обладательницей самых крупных запасов природного газа. При этом российская нефть стоит дешево. Если пересчитать цену покупки пакета акций "Лукойла" ConocoPhillips в сентябре, то получится, что американцы заплатили около 1,3 доллара за баррель. Аналогичный показатель для американских компаний - около 4,9 доллара за баррель.

Еще более туманными стали перспективы после недавнего заявления министра природных ресурсов России Юрия Трутнева. Он объявил, что в этом году только компании, которые на 51% являются российскими, будут иметь право подавать заявки на получение лицензий на освоение шести крупнейших месторождений страны. Среди них крупное нефтегазовое месторождение Сахалин-3 у российского тихоокеанского побережья и Сухой Лог, крупнейшее в России золоторудное месторождение. Трутнев сказал, что запрет, скорее всего, в этом году получит силу закона.

Эти изменения могут уничтожить на корню или отсрочить планы некоторых западных нефтяных компаний по осуществлению крупных инвестиций в России, отмечает Business Week. Ведь это означает, что впредь в любом крупном проекте, который правительство сочтет "стратегическим", иностранцы смогут участвовать только в качестве миноритарных акционеров в консорциуме с российским партнером.

Из-за этих ограничений пострадает компания British Petroleum. В 2003 году BP заплатила 7,5 млрд долларов за 50% акций в совместном предприятии с российской нефтяной компанией ТНК. Требование о том, чтобы как минимум 51% акций принадлежал российской компании, не позволит совместному предприятию TNK-BP принять участие в торгах на получение лицензий на разработку в стратегических районах, если British Petroleum не уступит хотя бы 1% своим нынешним российским партнерам либо не объединится с другой российской компанией.

Американские нефтяные гиганты Exxon Mobil и ChevronTexaco тоже рассматривали возможность крупных вложений в России. Что касается Exxon, то новые правила ему не помеха. "Мы видим вещи в долгосрочной перспективе. Мы по-прежнему заинтересованы в России", - говорит пресс-секретарь компании Боб Дэвис.

Американский еженедельник отмечает, что новые барьеры на пути иностранных инвестиций вписываются в рамки новой тенденции растущего государственного участия в российской нефтяной промышленности. Если иностранные инвесторы будут исключены из числа претендентов на разработку новых месторождений, это сыграет на руку контролируемым государством компаниям газовой монополии "Газпром" и нефтяной компании "Роснефть".

"Россия ведет рискованную игру. Без привлечения внешнего капитала страна, скорее всего, не сможет разрабатывать новые месторождения в Арктике, на Дальнем Востоке и на шельфе Сахалина. Иностранное участие имеет жизненно важное значение, если Россия хочет сохранить на нынешнем впечатляющем уровне рост нефтедобычи, который уже начал снижаться из-за того, что российские компании урезали затраты в связи с повышением налогов. Возможно, крупные компании проглотят обиду и будут следовать новым правилам, лишь бы только добраться до драгоценной нефти. Но если они будут держаться в стороне, то российская нефтяная мечта скоро померкнет", - прогнозирует издание.

Neftegaz.ru