2008-11-19

Россия. Бурятнедра составляют перечень объектов, которые выставят на аукцион в 2009 году

Территориальное агентство по недропользованию по Республике Бурятия составляет перечень объектов, которые будут выставлены на аукцион в 2009 году. Один из крупных объектов – Холтосон. Кроме того, на аукцион будут выставляться золоторудные площади в Баунтовском районе, месторождение олова в Муйском, и мелкие россыпи золота для старателей. Об этом корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» сообщил руководитель Бурятнедра Владимир Бахтин. «В Бурятии за счет мелких предприятий всегда добывали до 40% золота, но с каждым годом объемы снижаются – иссякают ресурсы россыпного золота. Чтобы северные территории (которые за счет золота и живут) не зашли в тупик, мы приняли меры по переходу с россыпного золота на рудное, и есть надежда, что в ближайшие годы мы ситуацию переломим», - пояснил он.

Россыпное золото тоже будет добываться: его в Бурятии будет добываться 1,5–1,6 т (около 700 кг в Баунтовском районе, около 500–600 кг – в Муйском районе). Рудного золота будет добываться около пяти тонн (Кедровка, Ирокинда, Зун–Холба).

Хорошие предпосылки есть на свинец и цинк на границах Хоринского, Курумканского и Еравнинского районов, есть предпосылки вернуться к переоценкам вольфрамовых, молибденовых месторождений. В Закаменском районе появились прямые признаки на рудное золото (в целом там, по прогнозам, около 150 т). На аукцион будут выставлены оставшиеся запасы Окино–Ключевского угольного месторождения.

И кроме всего этого у Бурятнедра есть серьезные намерения вернуться к переоценке зоны БАМ, по–новому посмотреть на минерально–сырьевой комплекс территории и разработать программу. «Этот вопрос мы обсуждали с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным», - подчеркнул Владимир Бахтин.

ИРА «Восток-Телеинформ»