2007-09-24

Россия. "Бурятнедра" недовольны работой недропользователей

Руководитель территориального агентства по недропользованию по Республике Бурятия («Бурятнедра») Владимир БАХТИН недоволен ходом работ на Хиагдинском урановом и Холоднинском свинцово-цинковом месторождениях, принадлежащих ООО «Хиагда», «дочке» ТВЭЛ и «Металлам Восточной Сибири» - дочерней компании ИФК «Метрополь».

Об этом БАХТИН заявил на коллегии территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, состоявшемся 20 сентября.

- Хиагдинское месторождение до сих пор находится в стадии промышленного производства. При нормативной добыче 1 тыс. тонн в год, они только сейчас вынимают первые килограммы, - отметил он. Помимо этого с опозданием идут и работы по строительству рабочего поселка.

«Бурятнедра», как заявил руководитель ведомства, намерены пересматривать условия ранее выданных лицензий, в том числе и на Хиагдинское месторождение. Тем более что в рамках федеральной целевой программы «Уран России» республике выделено 360 млн. рублей на разведочные работы.

По Холоднинскому месторождению «Металлы Восточной Сибири» также не укладываются в сроки лицензии. При этом Владимир БАХТИН подчеркнул, что Холоднинское находится в центральной охранной зоне Байкала, с чем и связаны задержки в работах. Но, как отметил министр природных ресурсов РБ Петр НОСКОВ, законодательство уже сейчас не мешает МВС разрабатывать месторождение.

«Восток-Телеинформ»