2007-10-17

Россия. Бурение первой скважины блока Лаганский начнется во втором квартале 2008 г.

Начало бурения скважины "Морская №1" блока Лаганский, разработку которого будут осуществлять "Газпром" и Lundin Petroleum AB, назначено на второй квартал 2008 г. в связи с наступлением в Северном Каспии зимнего сезона.

Также в 2008 г. предполагается провести бурение, по крайней мере, еще одной скважины блока, сообщает пресс-служба компании.

Lundin Petroleum AB – независимая шведская нефтегазовая компания. Компания ведет деятельность в Европе, Африке, и Азии. В России компания участвует в пяти нефтегазовых проектах.

Лаганский блок расположен в Северной части акватории Каспийского моря. На территории блока находятся три перспективные структуры Морская, Лаганская и Петроская. На соседних с Лаганским блоком открыты месторождения Ракушечное, Северо Ракушечное, им. В.Филановского и им. Ю.Корчагина. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 млн. баррелей нефтяного эквивалента.

В июле 2007 г. "Газпром" подписал с Lundin Petroleum AB соглашение о колл-опционе на приобретение 50% + 1 акция компании, владеющей правами на разработку блока Лаганский.

Нефть и Капитал