2006-06-01

Россия. Бурение на северо-востоке Томской области выявило залежи углеводородов

Испытания сверхглубоких параметрических скважин "Восток-1" и "Восток-3" на северо-востоке Томской области выявили признаки нефтегазоносности, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель губернатора по ТЭК Владимир Емешев по итогам совещания со специалистами Института геологии нефти и газа СО РАН и Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья в Новосибирске. На скважине "Восток-1" пробурено 5 тыс. м, "Восток-3" - 4,4 тыс. м.

"На совещании принято решение считать бурение скважины "Восток-1" законченным. В течение недели ученые должны определиться, какие объекты в скважине будут браться на более детальное исследование. Наличие битуминозных отложений подтверждает, что углеводородное сырье здесь есть", - отметил вице-губернатор.

В пробах "Востока-3" на глубине 4,1-4,3 тыс. метров обнаружено скопление газа и нефти. Здесь также имеется большая вероятность залежей нефти и конденсата. Бурение параметрических скважин "Восток-1" и "Восток-3" с 2005 года осуществляет ЗАО "Нефтепромбурсервис" по программе геологического изучения недр Томской области с целью поиска углеводородов, финансируемой из федерального бюджета.

Начальные суммарные геологические ресурсы нефти в Томской области оцениваются в 5 млрд. 743 млн. тонн, начальные суммарные извлекаемые запасы - 1 млрд. 793 млн. тонн. Начальные геологические ресурсы свободного газа составляют 966,95 млрд. кубометров.

 ИА «Губерния»