2008-07-11

Россия. Бурение на подледном озере Восток в Антарктиде, близится к завершению

Бурение на подледном незамерзающем озере Восток находящемся в Антарктиде, близится к завершению. Ученым осталось пройти последние 80 метров из 3500 уже пробуренных, чтобы настал долгожданный момент проникновение в резервуар закрытый от воздействия атмосферы Земли в течение миллионов лет.

Неоценимые данные были получены уже в ходе бурения. Буровые керны льда дали возможность увидеть картину изменения климата Антарктиды в течение 450 тысяч лет.

Опасения, что теперь чистота озера будет нарушена, опровергают работы Горного института. Здесь создана технология, которая практически полностью исключает проникновение в воды озера керосина и фреона, главных составляющих буровой смеси. Технология была представлена и защищена на авторитетных международных форумах.

Озеро Восток самое крупное из всех обнаруженных подледных озер в Антарктиде, его приблизительные размеры 250х50 км. Как полагают учёные, в водах озера могут обитать живые организмы, т.к. в нём имеются все необходимые для жизни факторы.

Во-первых, вода в озере пресная с содержание кислорода в 50 раз выше, чем в обычной пресной воде. Кислород поступал в воды озера от постепенно опускающих в глубины слоев льда.

Во-вторых, температура воды не менее 10C в глубине, которая обеспечивается от подземных геотермальных источников. Температура на границе вода-лёд составляет минус 3,2C.

АкваЭксперт.Ру