2006-04-12

Россия. "Бугурусланнефть" испытывает новый метод повышения нефтеотдачи пластов

На скважинах Самодуровского месторождения НГДУ «Бугурусланнефть» проходит испытания технологический метод, направленный на повышение нефтеотдачи (ПНП), — радиальное бурение.

По словам заместителя начальника НГДУ «Бугурусланнефть» Игоря Кристьяна, данная технология активно используется в Башкирии и Татарии: «И хотя геологические условия этих территорий отличаются от местных, мы все же решили опробовать новый метод ПНП на наших месторождениях».

Первая скважина была сдана в эксплуатацию в конце марта, две другие — в апреле. По свидетельству И. Кристьяна, результаты подтвердили ожидания: прирост нефтеотдачи по двум скважинам оказался значительно больше, чем предполагалось.

В настоящее время специалисты НГДУ «Бугурусланнефть» внимательно следят за работой этих скважин. За ходом эксперимента наблюдает и руководство бизнес-единицы «Оренбург», поскольку в случае успеха, новая технология может быть внедрена и на других объектах. «Сегодня хотелось бы получить ответ на вопрос о продолжительности эффекта данных операций, но на это требуется время», — отметил заместитель начальника НГДУ.

«Оренбургские новости»