2005-10-25

Россия. Будет ограничен доступ иностранцев к разработке пяти месторождений

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев назвал пять месторождений, к разработке которых будет ограничен доступ иностранцев, сообщила в понедельник пресс-служба МПР. "По словам Трутнева, к "стратегическим" участкам не будут отнесены месторождения из распределенного фонда недр. Фактически, под указанные критерии подпадает только пять месторождений: нефтяные месторождения им. А. Титова и им. Р. Требса (Ненецкий АО), Чаяндинское нефтегазовое месторождение (Якутия), месторождение коренного золота Сухой Лог (Иркутская область), медное месторождение Удокан (Читинская область)", - говорится в пресс-релизе по итогам встречи Ю. Трутнева с президентом Конфедерации британской промышленности Джоном Сандерлэндом и представителями ряда крупнейших компаний Великобритании.

В ходе встречи Ю. Трутнев проинформировал делегацию Великобритании о предполагаемых сроках принятия проекта нового Закона "О недрах". Он отметил, что документ может быть принят до конца текущего года, максимум - в начале 2006 года. При этом вступление закона в силу придется на вторую половину 2006 года, а до этого времени будут подготовлены и утверждены подзаконные акты, необходимые для реализации основных положений закона.

Глава МПР России также сообщил участникам встречи о разрабатываемых совместно с МЭРТ и Минфином изменениях в Налоговый кодекс РФ, касающихся дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). "Они предполагают, в частности, снижение ставки НДПИ при выработанности месторождений свыше 85%, при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, а также при разработке новых месторождений нефти на малоизученных территориях, например, в Восточной Сибири и на континентальном шельфе РФ", - отмечается в сообщении МПР.

По итогам встречи глава британской делегации Джон Сандерлэнд поблагодарил Ю. Трутнева за возможность "услышать о планируемых изменениях российского законодательства из первых уст". Он отметил, что "данные изменения имеют высокий потенциал для привлечения иностранных инвестиций".

Нефть России