2006-04-19

Россия. British Petroleum: Добыча нефти в России растет гораздо быстрее роста запасов

Добыча нефти в России растет гораздо быстрее роста запасов. Такой вывод можно сделать из ежегодного доклада компании "British Petroleum" под названием "Энергия мира 2005".

За год, по данным компании, Россия увеличила объемы добычи на 8,9% до 9,3 млн. баррелей нефти в день. Это на 2 млн. баррелей в день больше, чем в США, а также на 1,3 млн. меньше, чем у мирового лидера добычи - Саудовской Аравии. При том, что темпы роста добычи нефти в России в последние полгода почти остановились, общий показатель за минувший год (8,9%) выглядит впечатляюще.

Лидер мирового роста добычи нефти - Ирак, там за год объемы увеличились на 51%. Быстро - на 41% в год - растет и добыча в Экваториальной Гвинее, иллюстрируя возросший интерес к нефтяным месторождениям Африки. В два раза быстрее растет добыча и в Казахстане. Растет она и в странах ОПЕК. В США, Норвегии и Британии добыча падает.

За год мир стал добывать нефти на 4,5% больше (80,2 млн. баррелей в день), а потреблять - на 3,4% больше (80,7 млн. баррелей). Даже почти 3%-ный рост в США, на долю которых приходится почти четверть потребляемой в мире нефти, а также 15%-ный рост в Китае все равно не дают мировому потреблению обогнать по темпам роста добычу.

Как передает Би-би-си, эти данные подтверждают слова аналитиков рынка о том, что нефти добывается в мире достаточно и что рекордно высокие цены на нее определяются отсутствием нефтеперерабатывающих мощностей. Этому объяснению есть подтверждение в докладе "British Petroleum". Так, за год нефтеперерабатывающие мощности в мире выросли всего на 0,8%, что более чем в 4 раза меньше роста потребления. Учитывая, что объемы добычи ОПЕК растут почти в полтора раза быстрее, чем среднемировые, вряд ли можно ожидать резкого снижения квот добычи. Это дает возможность аналитикам ряда банков говорить о неизбежном резком падении цен на нефть, но на каждый такой прогноз находится еще один - обратный.

Однако особое беспокойство должны вызвать, судя по всему, даже не медленные темпы роста нефтеперерабатывающих мощностей, а полное отсутствие роста общемировых объемов нефтяных запасов. Иными словами, за год новой нефти было открыто столько же, сколько добыто, общемировые резервы нефти за год остались на уровне 1,188 триллионов баррелей, а за минувшие 10 лет этот показатель увеличился лишь на 1,7%. Для сравнения: между 1984 и 1994 годами объем известных общемировых запасов нефти вырос на треть.

При нынешних объемах добычи и ценах нефти в мире хватит на 40 лет. Это не значит, что к 2045 году все нефтяные насосы высохнут - к тому времени может снизиться потребление или обнаружатся новые способы разработки до сих пор нерентабельных месторождений.

У России нефти остается чуть больше, чем на 21 год. За два года показатель этот сократился меньше, чем на год. Это значит, новых запасов появляется больше, чем добывается нефти. В Казахстане при больших объемах запасов и относительно небольшой пока добыче нефти остается на 83 года. Естественно, если не будут открыты новые месторождения, а добыча будет расти, этот показатель будет снижаться. У Саудовской Аравии, своего рода нефтяного центробанка мира, нефти остается на 42 года, а у Ирана - на 89 лет.

ЛIГАБiзнесIнформ