2008-02-13

Россия. BP и "Роснефть" остановили бурение на Сахалине

Британская нефтяная компания British Petroleum (ВР) и российская “Роснефть” остановили на неопределенное время бурение в районе Сахалина, сообщает Financial Times.

В сообщении об этом ВР признала, что программа разведки в районе оказалась “не таким гигантским успехом, как некоторые предполагали”. Совместное предприятие ВР и “Роснефти” Elvary Neftegaz больше не планирует бурить скважины в этом году. Вместо этого оно сконцентрирует усилия на сборе и обработке данных сейсморазведки. К настоящему моменту в районе Сахалина было пробурено 6 скважин, в 3 из них обнаружена нефть.

На прошлой неделе руководитель подразделения разведки и бурения ВР Энди Инглис (Andy Inglis) заявил: “Сахалин – это район высокорискованной разведки. Мы быстро достигли успеха в разведке Кайганско-Васюканского района, но столкнулись с трудностями, когда перешли в район Шмидта”. В результате ВР сокращает свое отделение на Сахалине, часть функций которого перейдет московскому офису компании.

Ранее Сахалин считался одним из самых перспективных районов для ВР. В ноябре 2006 года компания достигла соглашения с Роснефтью о расширении основанного в 1998 г. совместного предприятия и объявила, что обе компании вложат в разработку месторождений в этом районе $700 млн. В тот момент стоимость разведки была около $50 млн. за скважину. С тех пор цены сильно выросли.

По мнению управляющего директора Unicredit Aton Стивена Дашевски (Steven Dashevsky), районы Сахалин-4 и Сахалин-5 сохраняют перспективу в долгосрочном плане, может быть лет через 10.

Стивен Дашевски обратил также  внимание, что ВР и Роснефть очень заняты другими проектами. Для ВР срочным вопросом является продажа  ТНК-BP контрольного пакета акций в огромном Ковыктинском газовом месторождении Газпрому. Эта сделка должна быть завершена к концу марта.

«К2Капитал»