2007-12-04

Россия. Большая часть новых стратегических месторождений может достаться "Газпрому"

28 ноября правительство РФ присвоило 32 газовым месторождениям статус стратегических для газоснабжения страны. Такой статус месторождения дает правительству право назначать компании, которые будут осуществлять его разработку, напрямую, то есть без организации аукционов или тендеров.

Более того, к разработке шельфовых нефтегазовых месторождений могут быть допущены только российские государственные компании. Учитывая это, Газпром (GSPBEX – без рекомендации) имеет отличные шансы получить эксклюзивные права доступа к стратегическим месторождениям газа, суммарные доказанные и вероятные запасы которых превышают 10 трлн куб. м.

Позитивное событие для компании. Последние действия правительства по упорядочению доступа к стратегическим запасам углеводородов подтверждают наше мнение о том, что подконтрольные государству нефтегазовые компании являются основными претендентами на крупнейшие новые месторождения. Если Газпром получит лицензии на все 32 месторождения, его доказанные и вероятные запасы увеличатся на 50% до приблизительно 30 млрд куб. м. Соответственно, привлекательность оценки Газпрома, основанной на активах, может возрасти – коэффициент «EV/Доказанные и вероятные запасы» снизится с 15 до 10 долл./тыс. куб. м. Как и в случае со Штокманом, в ходе разработки новых месторождений Газпром может приглашать иностранных партнеров, сохраняя при этом за собой и лицензии и контроль над проектами.

Финам.ru