2006-08-01

Россия. Более 50 компаний-недропользователей примут участие в торгах по 3 участкам УВ

Участниками аукционов на право пользования недрами Парусового, Хадырьяхинского, Южно-Хадырьяхинского участков с целью геологического изучения, геологоразведки и добычи углеводородов, по предварительным данным, станут более 50 компаний-недропользователей.

Как сообщили в Территориальном агентстве по недропользованию по ЯНАО, в аукционах, которые пройдут 1 августа, планирует, в частности, принять участие ОАО «Газпром» и его дочерние компании.

По предварительным данным, для участия в торгах по Южно-Хадырьяхинскому участку подали заявки порядка 20 компаний, по Хадырьяхинскому участку - около 18-20 компаний, по Парусовому участку - 14 компаний.

Как сообщалось, основным критерием для выбора победителей аукционов станет размер разового платежа за право пользования участком недр. Победителям будет предоставлено право пользования недрами участков с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр - на срок до 5 лет.

Стартовый размер разового платежа по Парусовому участку составляет 1,1 млрд. рублей, по Южно-Хадырьяхинскому участку - 200 млн. рублей, по Хадырьяхинскому участку - 300 млн. рублей. Величина шага аукциона устанавливается в размере 10% от стартового размера разового платежа. Участники аукционов также обязаны выплатить задаток в сумме 172 тыс. рублей.

ИА «Север-Пресс»