2004-10-07

Россия. Бодайбинская геологическая экспедиция под угрозой закрытия

   Запасы россыпного золота в Бодайбинском районе сокращаются. Между тем, открыть новые месторождения благородного металла невозможно: единственная в районе геологоразведочная экспедиция под угрозой закрытия.
    Бодайбинская геологоразведочная экспедиция существует уже около пятидесяти лет. Случались и кризисы, и подъемы, но такого не было никогда, признаются старейшие работники.
    Работники геологической экспедиции прошли все инстанции: от мэрии до областной администрации. Несколько раз устраивали пикеты, но на все вопросы им отвечают: "Нет денег". Денег действительно нет.
    Все геологоразведочные работы экспедиция проводит строго по договорам, но старательские артели не выполняют свои обязательства. Сегодня золотодобытчики за всю работу должны геологам 19,5 млн рублей. Долг по зарплате - два с половиной миллиона.
    Начальник экспедиции и представители "Иркутскгеологии" ездили к старателям, пытались их усовестить, но тщетно. Сейчас в арбитражном суде находится весь пакет документов, необходимых для возбуждения дела о погашении задолженности. Между тем, запасы россыпного золота в Бодайбинском районе катастрофически сокращаются. Сегодня за год добывают от силы шестнадцать тонн этого металла. Геологи говорят, старатели должны помнить: без поисков и разведки и у них работы не станет.

Русская Ювелирная Сеть