2007-09-20

Россия. Бездействующий фонд скважин Усть-Ямсовейского участка - 33%

По состоянию на 1 ноября 2006 г. бездействующий фонд скважин от эксплуатационного фонда Усть-Ямсовейского участка составляет 33% (при максимально разрешенном 10%). Это было выявлено в ходе повторной проверки соблюдения требований законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды ООО "Уренгойская газовая компания" (ранее – компания "Дакон").

"Уренгойская газовая компания" занимается разведкой Усть-Ямсовейского участка недр. Первая проверка деятельности компании, проведенная Росприроднадзором осенью 2006 г., выявила грубые нарушения Закона РФ "О недрах", Водного и Земельного кодексов, законов "Об экологической экспертизе" и "Об охране окружающей среды" и др.

Компанией превышен срок пробной эксплуатации одной из скважин; нарушены сроки ежегодного контроля за состоянием устьев ликвидированных скважин. "Уренгойской газовой компанией" не установлен дополнением к лицензионному соглашению запланированный объем геологоразведочных работ на 2005-2006 гг. (срок этапа геологического изучения истек в 2004 г.). Кроме того, в 2004 г. владелец лицензии не предоставил на ГКЗ отчет по подсчету запасов Усть-Ямсовейского месторождения. Срок действия Проекта опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатных залежей отдельных пластов месторождения закончился в 2005 г., а дополнение к нему, с учетом новых данных, не подготовлено.  Горноотводные акты не переоформлены на ООО"Уренгойская газовая компания".

У компании отсутствуют лицензии на отдельные виды деятельности, например, на деятельность по сбору, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов; на проведение маркшейдерских работ; компания не ведет учет образования отходов. При проверке деятельности компании было также установлено загрязнение земельного участка нефтепродуктами. Строительство и эксплуатация ряда объектов Усть-Ямсовейского месторождения осуществляется без правоустанавливающих документов на право пользования участками лесного фонда, сообщает пресс-служба МПР.

Кроме того, общие потери консолидированного бюджета от неуплаты "Уренгойской газовой компанией" платежей за разведку составили 2,2 млн руб., ущерб бюджету от неуплаты земельного налога за пользование земельными участками составил 61,4 тыс. руб.

Нефть и Капитал