2009-07-09

Россия. "Белкамнефть" внедрила новые технологии добычи нефти

ОАО "Белкамнефть", дочернее добывающее предприятие ОАО НК "РуссНефть", внедряет новые эффективные технологии добычи нефти в Удмуртии с использованием двухпакерного оборудования  компании "Пакер", известного российского производителя пакерно-якорного оборудования для испытания и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин.

Как сообщили в пресс-службе компании, в мае и июне 2009 года на фонде скважин НГДУ-2 ОАО "Белкамнефть" для отсечения обводненных интервалов было использовано двухпакерное оборудование фирмы "Пакер". Новая технология позволила исключить многократные проведения дорогостоящих ремонтно-изоляционных работ (РИР); максимально сократить время ремонта скважин; эффективно изолировать нарушения эксплуатационной колонны.

Первой скважиной, на которой в мае этого года внедрена данная компоновка, была скважина №110 Быгинского месторождения. Обводненность продукции до проведения ГТМ составляла  70%. Ранее проводимые РИР по этой скважине давали кратковременный и незначительный эффект, обводненность снижалась лишь с 70% до 50%. При проведении капитального ремонта было проведено отсечение обводненного интервала двухпакерной компоновкой и в результате обводненность по скважине снизилась до 27%. Дополнительная добыча с момента проведения геолого-технических мероприятий составила 269 тонн нефти.

Другая скважина Быгинского месторождения - № 200 - находилась в бездействующем фонде  с октября 2008 года по причине 100% обводненности добываемой продукции. Внедрение данной технологии позволило запустить скважину в работу и получить прирост 3,0 т/сут.

Медиа-центр «Альфа PR»