2012-02-20

Россия. "Башнефть" подала заявку на участие в аукционе на 3 участка углеводородов в НАО

ОАО “Акционерная нефтяная компания “Башнефть” , входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, примет участие в аукционе на три участка углеводородов в Ненецком автономном округе, который состоится 21 февраля, сообщил представитель компании.

“Подали заявку, аукцион состоится завтра”, – сказал собеседник агентства. По его словам, данные участки расположены вблизи трех других лицензионных участков, которые “Башнефть” получила по результатам аукциона в конце октября 2011 года.

Кроме “Башнефти”, заявки на участие в конкурсе подали компании “Сургутнефтегаз” и ЛУКОЙЛ , сообщил источник в отрасли, близкий к аукционной комиссии.

Размер стартового платежа за крупнейший из трех участков – Янгарейский – составляет 29 миллионов рублей, за Сибриягинский – 23 миллиона рублей и Верхнеянгарейский – 15 миллионов рублей. Суммарные ресурсы нефти участков оцениваются в 39 миллионов тонн. Все три участка расположены в районе Коротаихинской впадины в Ненецком автономном округе, ресурсы недр которой слабо изучены, но оцениваются как весьма перспективные, пояснил источник.

Федеральное агентство по недропользованию РФ уже выставляло данные три участка на аукцион, но в ноябре отменило его и внесло изменения в условия аукциона, запрещающие участие в нем иностранным компаниям.

ЭнергоНьюс