2012-04-26

Россия. «Башнефть», «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» подали заявки на участие в тендере по получению права освоения УВ участков в Ираке

«Башнефть», «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» подали заявки на участие в тендере по получению права освоения углеводородных участков в Ираке. Об этом сообщает заместитель директора департамента Министерства энергетики РФ Талята Алиева.

Ранее совет директоров «Башнефти» одобрил возможность участия компании в консорциуме с другими нефтяниками в подаче заявки на конкурс в рамках IV лицензионного раунда в Ираке и поручил менеджменту продолжить анализ эффективности участия в этом проекте. Конкурс назначен на 30-31 мая 2012 г.

Планировалось, что Ирак предложит международным нефтекомпаниям 12 участков, из которых две трети – газовые месторождения, остальные – нефтегазовые. Блоки, которые будут выставлены на тендер, содержат 29 млрд м3 природного газа и 10 млрд барр. нефти.

С декабря 2009 г. Ирак провел три международных тендера по распределению сервисных контрактов на разработку нефтегазовых ресурсов. В результате одного из них права на разведку и добычу нефти получили российские компании ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром нефть». «ЛУКОЙЛ» в партнерстве с норвежской Statoil выиграл конкурс на разработку месторождения Западная Курна-2, а нефтяная «дочка» «Газпрома» получила доступ к месторождению Бадра в составе консорциума с южнокорейской Kogas, малазийской Petronas и турецкой TPAO.

Сегодня «ЛУКОЙЛ» начал эксплуатационное бурение и строительство установки подготовки нефти на месторождении Западная Курна-2.

РосБизнесКонсалтинг