2006-02-16

Россия. Barrick и Highland Gold создают СП по разработке месторождений золота

Золотодобывающие компании Highland Gold Mining Limited и Barrick будут совместно разрабатывать месторождения на Чукотке, в Читинской области и Хабаровском крае. Как говорится в сообщении Highland Gold, Barrick решила воспользоваться своим правом приобретения 50-процентной доли в недавно полученных Highland Gold лицензиях на разработку месторождений Белая Гора (Хабаровский край) и Совиное (Чукотский АО), а также хвостохранилища Балейской ЗИФ-1 (Читинская область).

В 2004 году между компаниями было заключено соглашение о взаимном участии в новых проектах, и сейчас Barrick решила воспользоваться своим правом в отношении месторождений в Хабаровском крае и на Чукотке. По словам представителя пресс-службы Highland Gold, для разработки месторождений компании создадут СП по аналогии с совместным предприятием по проекту «Тасеевское» (Barrick и Highland Gold принадлежит по 50% в ООО «Тасеевское», которое владеет лицензией на отработку одноименного золоторудного месторождения в Читинской области).

В сообщении Highland Gold говорится также, что сейчас компании готовят план по проведению геологоразведочных работ в 2006 году на месторождениях Белая Гора и Совиное. Более детальная информация о планируемых работах будет объявлена после завершения подготовки и утверждения программы партнерами по СП. Хвостохранилище Балейской ЗИФ-1 станет частью СП проекта "Тасеевское".

Кроме того, как стало известно «Газете», Barrick в настоящий момент рассматривает возможность приобретения золотодобывающей компании ЗАО «Камголд», которой владеют аффилированные с компанией «Ренова» структуры. Однако подтвердить эту информацию в «Ренове» и Barrick «Газете» не удалось. По оценкам экспертов, ориентировочная стоимость ЗАО «Камголд» составляет 400 млн. долларов.

По словам аналитика по металлургии ИК «Атон» Владимира Катунина, действия канадской компании на российском рынке вполне логичны. Несколько месяцев назад руководство Barrick заявляло о том, что компания намерена значительно увеличить добычу и геологоразведку в том числе и в России. Не исключено также, что Barrick захочет увеличить свою долю в Highland Gold, предприятия которой из-за погодных условий и по технологическим причинам вынуждены были значительно скорректировать свои производственные планы. В 2005 году компания произвела лишь 165,486 тыс. тройских унций против 270 тыс. планируемых ранее. В 2006 году Highland Gold планирует произвести 200 тыс. унций.

ГАЗЕТА.GZT.ru