2009-07-08

Россия. «БалтИнфо» передал отделу геологии музея-заповедника Псковской обл. редкие минералы

«БалтИнфо» передал отделу геологии музея-заповедника в Изборске (Псковская область) редкие минералы, сообщает корреспондент агентства.

Камни из коллекции одного из сотрудников Балтийского информационного агентства были вручены после пресс-конференции в «БалтИнфо» директору музея-заповедника Наталии Дубровской.

Во время командировки в Изборск журналисты Балтийской медиа-группы побывали в недавно созданном отделе геологии музея, которым руководит одна из старейших геологов региона.

Теперь коллекция музея пополнилась минералами из Ненецкого автономного округа, Мурманской, Калининградской областей, Сибири и Узбекистана. Среди них – окаменелости из русского Заполярья, в частности, это - колония застывших кораллов, которую специалисты относят к 400-500 млн. лет до нашей эры, а также сталактит из карстовой пещеры в районе Каттакургана (Узбекистан).

Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» стал недавно официальным членом Союза музеев России. Ежегодно его посещают около 100 тыс. туристов.

Изборск расположен, примерно, в 30-ти км от Пскова. Это один из древнейших русских городов, упоминаемый в начальных летописях. Первым князем Изборска был Трувор, младший брат Рюрика, - с 862-го по 864 год.

В 1303 году Изборск был перенесен на новое место – Жеравью (Журавлиную) гору, и с того времени до 15-го века крепость выдержала восемь осад и ни разу не была взята. Изборск заслужил славу «оплота всей Псковской и Новгородской земель». В 1510 году был присоединен к Москве.

БалтИнфо.ru