2005-03-26

Россия. Азиатское цунами повторится на Камчатке?

 

В районе Камчатки и Курильских островов может произойти разрушительное цунами, подобное тому, которое обрушилось на Юго-Восточную Азию. Такой прогноз содержится в первом в истории "Атласе природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации". Презентация издания проходит в МЧС РФ.

"Повторяемость цунами силой 4 балла случается раз в 50-100 лет, а менее слабые - в 10 раз чаще. Наиболее разрушительное цунами отмечено в октябре 1952 г., когда почти полностью был разрушен Северо-Курильск, погибли около 14 тыс. человек. Сейчас, когда прошло полвека, повторение цунами вновь возможно", - утверждается в атласе.

Ученые предупреждают, что в случае катастрофы под угрозой серьезных разрушений окажутся 14 городов и населенных пунктов побережья Камчатки, Курильских островов, Сахалина и Приморья. Особенно сильно, по словам авторов атласа, пострадает Сахалин – он весь окажется под водой. Камчатке достанется меньше: гигантские волны накроют не весь полуостров. Причем по прогнозам будет не одно, а серия цунами.

Специалисты говорят о том, что опасность подобной катастрофы в этих регионах тесно связана с высокой сейсмичностью Дальнего Востока: 29 из 69 действующих на территории России вулканов расположены на Камчатке и 40 - на Курильских островах.

На Курило-Камчатской вулканической дуге, по данным издания, слабые извержения вулканов наблюдаются практически ежегодно, сильные - раз в несколько лет, катастрофические - раз в 50-60 лет. Кроме того, цунами могут прийти на побережье Приморского края в результате землетрясений в Тихом океане. Согласно исследованиям, от районов Юго-Восточной Азии до Канады пролегает тихоокеанский сейсмический пояс, внутри которого происходят тектонические процессы. Если они будут значительно нарушены в районе Канады, то геологические изменения могут породить цунами, удар которого придется на Камчатку и север Сахалина. Они же могут повлиять на процессы в Японском море.

Ситуацию усугубляет еще и то, что большинство местных жителей не имеют представления о том, что делать в случае цунами. Кроме того, на данной территории нет системы оповещения о стихийных бедствиях, как, например, в Японии.

Как пишут авторы атласа, уникальным природно-климатическим явлениям в нашей стране способствует и глобальное потепление. Практически ежегодно в России происходят крупные наводнения, а по площади охватываемых территорий и наносимому ущербу эти бедствия превосходят все остальные.

Не исключены и ЧП техногенного характера. Многие заводы, фабрики, коммуникации строили в послевоенный период, в 1950-1960-е годы. В стране функционирует свыше 2,5 тыс. химически опасных предприятий, более 1,5 тыс. радиационно-опасных и около 8 тыс. взрывоопасных объектов, а также более 30 тыс. гидротехнических сооружений. Последствия аварий на любом из них страшно предположить. Чтобы предупредить людей о возможном бедствии, в атласе обозначены территории с учетом различных степеней опасности и вероятности события.

MIGnews.com.ua