2008-12-11

Россия. Аукцион на право пользования недрами площади Адыгая в Магаданской области

Агентство Роснедра планирует 20 января 2009 года провести аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота и серебра на площади Адыгая в Северо-Эвенском районе Магаданской области. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования недрами в течение 25 лет, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на ИАЦ "Минерал".

Лицензионный участок площадью 128 квадратных километров находится в 40 километрах к юго-западу от месторождения Сопка Кварцевая и в 40 километрах к северо-востоку от поселка Эвенск, имеющего регулярное воздушное  и морское сообщение с Магаданом.

На участке выделено несколько золото-серебряных рудопроявлений с полиметаллической минерализацией - это рудопроявление Хайчан, Адыгая и Алтын. В пределах рудопроявлений выявлены также жильные зоны с большим содержанием золота и серебра. Содержание золота на различных участках колеблется от 1 до 10 граммов на тонну, серебра до 950 грамм на тонну.

В настоящее время участки разработаны поверхностно и требуют проведения полноценных геологоразведочных работ.  

Размер сбора за участие в аукционе - 40,957 тыс. рублей, стартовый размер разового платежа - 6 млн. руб. Заявки принимаются до 25 декабря 2008 года в Управлении по недропользованию Магаданнедра.

РИА "Север ДВ"