2005-05-18

Россия. Аукцион на пользование недрами участка "Поле шахты "Ольжерасское"

Аукцион по продаже права недропользования на участке "Поле шахты "Ольжерасское" в Кемеровской области с балансовыми запасами угля в 64.13 млн. т состоится 24 июня 2005 года. Об этом корреспонденту AK&M сообщили в территориальном агентстве по недропользованию Кемеровской области.

Участок "Поле шахты "Ольжерасское" Ольжерасского каменноугольного месторождения расположен на территории муниципального образования "Город Междуреченск - Междуреченский район" Кемеровской области в 0.5-1 км к юго-востоку, югу и востоку от Междуреченска, в 1 км от железной и автомобильной дорог к промышленным площадкам шахт "Распадская" ("Распадская угольная компания") и им. Ленина (угольная компания "Южный Кузбасс" в составе группы "Мечел"). Район освоен горной промышленностью, участок имеет общие границы с действующей шахтой им. Ленина и закрывающейся шахтой "Усинская" ("Южный Кузбасс"). В 0.5-2 км к северо-западу от участка расположена шахта "Распадская", в 2 км к юго-западу - шахта "Томская" в составе ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь".

По марочному составу запасы угля на участке относятся к маркам К. КО, Кс и ОС, могут быть использованы в шихте для производства металлургического кокса. Балансовые запасы составляют 64 млн. т по категориям B+C1, забалансовые запасы составляют 0.126 млн. т. Суммарные запасы угля в границах участка "Поле шахты "Ольжерасская" по предварительной оценке составляют порядка 600 млн. т по категориям В+С1+С2, в том числе, 64 млн. т запасов, прошедших госэкспертизу, и 2,5 млн. т забалансовых запасов по категориям С1+С2.

Стартовый платеж и задаток для участия в аукционе установлен в размере 1 млрд. руб.

Срок действия лицензии - 20 лет. По условиям лицензионного соглашения победитель торгов должен построить шахту производственной мощностью не менее 1 млн. т угля в год не позднее 96 месяцев со дня государственной регистрации лицензии и производственной мощностью не менее 2.5 млн. т в год - не позднее 120 месяцев.

AK&M