2005-05-19

Россия. Аукцион на ГРР на месторождении Ходокан Иркутской области отменен

Аукцион на право геологоразведки и добычи 30 т рудного золота на месторождении Ходокан Иркутской области, назначенный на 2 июня, отменен по причине отсутствия заявок на участие.

Об этом сообщил в среду ПРАЙМ-ТАСС начальник отдела лицензирования и геологии иркутского теруправления Минприроры РФ Алексей Денисов. По его словам, первоначально интерес к месторождению выразили афиллированные с "Норникелем" (GMKN) структуры, однако к моменту истечения срока подачи заявок ни один из потенциальных недропользователей не оформил своего намерения на участие в торгах.

По словам А.Денисова, конкурсная комиссия вероятнее всего вынесет данное месторождение на повторный аукцион не ранее осени текущего года; возможно, что в условия торгов будут внесены коррективы. Золоторудное месторождение Ходокан расположено в Бодайбинском районе Иркутской области в 190 км от райцентра. Золото месторождения в основном ярко-желтое, по размерам мелкое, редко среднее и крупное.

Прогнозные ресурсы золота по экспертной оценке по состоянию на 1.10.2004: категории Р1 - 2 т, Р2 - 15 т, категории Р3 - 13 т. Лицензия выдается на 25 лет. Победитель торгов был обязан начать геологоразведочные работы на участке не позднее 15 месяцев со дня государственной регистрации лицензии; начать строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия не позднее, чем через 90 месяцев; приступить к промышленной добыче золота не позднее, чем через 102 месяца и выйти на проектную мощность с производительностью 1 т золота не позднее 126 месяцев с момента государственной регистрации лицензии. Разовый платеж за право пользования недрами составлял 10 млн руб. В течение последних 8 месяцев в Иркутской области на торгах было реализовано более двух десятков золотоносных участков, по итогам которых старательские артели ОАО "Лензолото" /контрольный пакет принадлежит 100-проц "дочке" "Норникеля" ЗАО "Полюс"/ приобрели право на разведку и добычу 7,17 т россыпного золота. "Ленская золоторудная компания" /100-проц принадлежит "Полюсу"/ приобрела право добычи 18 т рудного золота, ОАО "Высочайший" /акционеры: московский Ланта-банк - 49 проц акций, ОАО "Лензолото" - 26 проц, ООО "ЛТ-Ресурс" - 19 проц/ - на добычу 20 т золота.

Не связанные с "Норникелем" компании также по результатам аукционов приобрели право разведки и добычи 3,54 т россыпного и 5 т рудного золота на территории области. Всего в 2005 г администрация Иркутской области совместно с главным управлением природных ресурсов МПР РФ по Иркутской области намерена реализовать на тендерах /преимущественно аукционах/ 61 объект минерального и углеводородного сырья плюс еще около 40 объектов, которые были выставлены на тендер в 2003-2004 гг, но так и остались невостребованными.

СИА