2008-06-02

Россия. "Атомредметзолото", "ВТБ Капитал Намибия" и "Арлан" планируют учредить СП для геологоразведки урана в Намибии

Урановый холдинг "Атомредметзолото", компания "ВТБ Капитал Намибия" и инвестиционная компания "Арлан" планируют учредить совместное предприятие для ведения геологоразведки и добычи урана в Намибии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службы трех компаний.

Совет директоров уранового холдинга в конце мая одобрил участие холдинга в этом СП.

"Компании планируют к середине текущего года создать совместное предприятие со штаб-квартирой в Намибии", - говорится в совместном сообщении компаний. "Арлан" в СП будет принадлежать 75 проц минус одна акция, еще 25 проц плюс одна акция будет в собственности у "Атомредметзолото" и ВТБ.

К поисковым работам СП планирует приступить уже в третьем квартале текущего года. Работы будут вестись на двух участках общей площадью около 150 га в перспективном районе Кляйн Шпитцкоппе на юго-западе Намибии. Геологоразведочные работы продлятся 2-3 года. Результатом работ должно стать открытие месторождения с запасами не менее 5 тыс т урана.

Урановый холдинг будет осуществлять технико-экономическую экспертизу и управление проектом, а "дочка" ВТБ внесет в капитал СП две геологоразведочные лицензии на поиск урана.

Финансировать поисковые работы будет "Арлан". Первоначальные инвестиции в проект составят 4,5 млн долл.

Урановый холдинг АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. Он полностью принадлежит "Атомэнергопрому".

Инвестиционная компания "Арлан" занимается реализацией инвестпроектов в России и СНГ в области металлургии, недвижимости, добычи и производства цветных металлов, а также горного нерудного сырья.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"