2008-03-31

Россия. "Атомредметзолото" и "Золото Селигдара" разработают ТЭО освоения Лунного

ОАО "Атомредметзолото" /"Урановый холдинг АРМЗ"/, ОАО "Золото Селигдара" и ОАО "Селигдар" заключили трехстороннее соглашение об условиях финансирования по совместному освоению месторождения золота, серебра и урана Лунное /Южная Якутия/.

Как говорится в сообщении "Атомредметзолото", главный промышленный компонент месторождения – золото, уран и серебро будут добываться попутно. Освоение проекта будет осуществлять совместная компания "Уранового холдинга АРМЗ" и "Золота Селигдара" - ЗАО "Лунное". Уполномоченным консультантом сделки со стороны ОАО "Селигдар" выступает инвестиционная группа "Русские Фонды".

Соглашение устанавливает планируемый объем инвестиций по проекту – 1,4 млрд руб до 2011 года. Эти средства пойдут на геологоразведку, проектирование и строительство горнодобывающего предприятия по комплексному извлечению золота, урана и серебра. Впервые в России инвестировать средства в добычу урана будет частная компания – ОАО "Золото Селигдара". При этом весь добытый ЗАО "Лунное" уран будет реализовывать "Урановый холдинг АРМЗ", а золото и серебро – ОАО "Золото Селигдара".

Это пилотный проект по привлечению инвестора для российской урановой отрасли, перед которой стоит задача существенно – в три раза прирастить объем добычи урана до 2015 г. На этом проекте будет сформирована и отработана базовая схема работы с инвесторами в целом. Главный принцип: привлечение частных денег для развития отечественной уранодобывающей отрасли при неизменном сохранении контроля в совместных компаниях за урановым дивизионом "Атомэнергопрома" и госкорпорации "Росатом"".

ТЭО проекта по комплексному освоению месторождения будет разработано до конца 2008 г. К добыче ЗАО "Лунное" планирует приступить в 2010 г и к 2012 г выйти на плановый уровень добычи в 1,4 т золота в год.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника