2007-09-20

Россия. А.Шпильман: ГРР в Восточной и Западной Сибири нужно вести параллельно

Геологоразведочные работы в Восточной и Западной Сибири нужно вести параллельно, т.к. Западносибирская нефтяная провинция еще не исчерпала свой ресурс. Такое мнение на встрече с и.о. первого вице-премьера правительства России Сергеем Ивановым, который сегодня работает в Ханты-Мансийске, высказал директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. Владимира Шпильмана Александр Шпильман.

Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе губернатора ХМАО, Александр Шпильман детально познакомил Сергея Иванова с состоянием и проблемами геологоразведочных работ. Он убедительно показал, что Югра долгие годы будет оставаться главной кладовой российской нефти. На её территории сосредоточено 80% её запасов, из которых добыто около 23%. Из общих прогнозируемых запасов 48% ещё требуется разведать. На сегодняшний день в округе открыто 449 месторождений нефти и газа.

"Как, по сравнению с советскими годами, упало финансирование разведки?" - задал вопрос Сергей Иванов. Директор центра продемонстрировал диаграммы: максимальная отметка приходится на 1987 год - 1,6 млн. м поискового бурения, затем провал 90-х годов, всплеск до 1 млн. м в 2000 году и снова падение до 318 тыс. м, которые обеспечивают лишь треть требуемых потребностей отрасли.

Отвечая на вопрос и.о. первого вице-премьера, как участвуют в разведке частные компании, Шпильман сообщил, что чиновники Министерства природных ресурсов России запретили Югре предоставлять на эти цели участки, а потом разрешили давать по 2 участка в год. По сути, геологоразведка в округе "законсервирована", хотя она является выгодным делом. Отставание по времени геологического изучения будет трудно компенсировать, поскольку поиск и подготовка месторождений занимает порядка 14 лет. Он высказал также мнение, что создавать стратегические запасы нужно не из запасов, которые находятся на больших глубинах, поэтому трудно извлекаемы, а из месторождений с высоким дебетом. Если не передавать открытые за государственный счёт месторождения с запасом нефти в 2 млрд. т. в разработку, то это приведёт к "замораживанию" колоссальных средств.

«Самотлор-экспресс»