2006-04-14

Россия. "Арктикшельфнефтегаз" не будет настаивать на возвращении СПБУ "Мурманская"

Мы уже сообщали о том, что Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) с разрешения Федерального агентства по недропользованию передало в аренду на три года самоподъемную буровую установку (СПБУ) «Мурманская», которая является госсобственностью и находится в доверительном управлении у АМНГР, норвежской компании «Beta Drilling AS» и о ситуации, которая сложилась в связи с этим в ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» (АШНГ), одним из учредителей которого является АМНГР.

Нам стало известно, что в связи с тем, что СПБУ «Мурманская» сдана в аренду и отправляется для выполнения работ в район Индонезии, ЗАО «АШНГ» будет строить свою работу исходя из сложившейся ситуации.

По информации руководителя компании, в текущем сезоне специалисты АШНГ дополнительно проведут сейсморазведочные работы 2Д в объеме более 1 тысячи погонных километров в транзитной зоне лицензионных участков. Буровые работы в этом сезоне компания проводить не будет. Специалисты ЗАО займутся аналитической работой.

Также источник в компании ЗАО «АШНГ» пояснил, что компания не собирается бороться за возвращение буровой установки «Мурманская». По его словам, СПБУ «Мурманская» является государственной собственностью и оно вправе ею распоряжаться. В тоже время ряд специалистов в области морской нефтегазразведки региона опасаются, что единственная СПБУ, работавшая на российском шельфе, может не вернуться в Мурманск и повторить судьбу шести других буровых установок и буровых судов АМНГР.

b-port.com