2006-03-28

Россия. "Арктикшельфнефтегаз" намерен вернуть буровую установку "Мурманская"

Сразу после того, как вчера руководством АМНГР было оглашено решение о сдаче в аренду норвежской компании буровой установки (СПБУ) "Мурманская", ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" объявило о своем намерении обратиться в министерство с просьбой вернуть буровую. В случае, если установка не будет возвращена, "Арктикшельфнефтегазу" придется обращаться в иностранные сервисные компании.

Компания ЗАО "Арктикшельфнефтегаз", которая является партнером ФГУП "АМНГР" по освоению Медынско-Варандейского и Колоколморского шельфовых участков Баренцева моря, также является дочкой АМНГР, которой принадлежит пакет акций в объеме 50%.

В силу существующих разногласий между руководством АМНГР и руководством Арктикшельфа, которые по признанию Олега Мнацакняна тянуться уже 8 месяцев, проблема взаимоотношения сторон остается пока тупиковой. На сегодняшний день, как пояснил Олег Мнацаканян, Арктикшельф не подписал акты выполненных АМНГР работ на осуществленное бурение скважин в летний сезон прошлого года. До сих пор АМНГР не может получить за выполненную работу $4 млн, которые, возможно, компания будет требовать от организации-дочки через суд. Именно из-за этого между сторонами возникли разногласия, которые и подтолкнули руководство АМНГР на поиск контракта для буровой "Мурманская".

ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" продолжает настаивать на том, что его не устраивает качество работы АМНГР и поэтому акты выполненных работ руководство компании не подписывает. При этом "Арктикшельфнефтегаз" рассчитывало на буровую в сезоне текущего года. Теперь же, в связи с принятым решением о передаче буровой установки "Мурманская" норвежской компании, сроки буровых работ на Медынском месторождении, где она использовалась, могут быть сорваны. В связи с этим ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" планирует вернуть буровую любыми средствами, хотя согласие на подписание договора аренды буровой было получено в федеральном агентстве Роснедра.

Нефть и Капитал